Минздрав: почти 80% ординаторов будут учиться по целевым договорам

Министр здравоохранения сообщил, что значительная часть ординатуры готовится по целевым контрактам; одновременно увеличиваются приёмы в медвузах и вводится обязательная отработка для выпускников.

Почти 80% ординаторов в этом году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения на совещании с президентом. По словам министра, это означает, что специалисты готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают, где будут работать.

Рост приёма в медицинские программы

С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

Обязательная отработка для выпускников

В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. При невыполнении обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Расширение практики на другие специальности

Ранее высказывались предложения распространить аналогичные правила на студентов педагогических и аграрных вузов. Также обсуждалась необходимость введения отработки для строительных специальностей, а идея обязательной отработки для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета, также появлялась в публичных заявлениях.