Ученик лицея «Технический» из Владивостока набрал 100 баллов на ЕГЭ по физике

Савелий Юсов из МАОУ лицей «Технический» получил максимальный результат по физике. Он рассказал о подготовке, роли учителя и важности сохранять здоровье и молодость в погоне за баллами.

Савелий Юсов, ученик МАОУ лицей «Технический», получил максимальный результат по ЕГЭ по физике. По его словам, это, безусловно, приятно, но баллы не могут полностью характеризовать человека: «Баллы ЕГЭ не характеризуют тебя как человека».

Как готовился

Во время подготовки Савелий сосредоточился в основном на физике; кроме неё он сдавал также русский язык и профильную математику. Интерес к физике у него возник в 7 классе, а после 9‑го он снова влюбился в предмет — во многом благодаря учителю Людмиле Ивановне Гонтарь.

По словам ученика, у его учителя в этом году 10 стобалльников — результат, который говорит сам за себя.

Трудности и поддержка

В 11 классе Савелий готовился особенно усердно, несмотря на то, что первые полгода учился стоя из‑за перелома спины. Чтобы ему было комфортнее, на парту ставили небольшую кафедру, которую помогал приносить одноклассник Артём Шунтов.

«Понятно, что они способны помочь тебе двигаться дальше и поступить туда, куда ты хочешь, но в погоне за высоким баллом главное не потерять себя, свою молодость и здоровье как физическое, так и моральное».

«Все вершины достижимы, и нет ничего нереального. Важно лишь то, как сильно вы этого хотите и как много вы готовы ради этого сделать».

Узнав о результате, Савелий признался, что не рассчитывал на максимальный балл и был приятно удивлён. Он пожелал будущим выпускникам терпения и умения оставаться верными своим желаниям.

Савелий Юсов