«Свой интернет надо строить быстрее»: власти отреагировали на удаление приложений VK из App Store

Массовое удаление приложений холдинга VK из App Store вызвало в Москве обвинения в недобросовестной конкуренции, призывы ускорить создание «суверенного интернета» и намерение Минцифры обратиться в ФАС.

Массовое удаление приложений холдинга VK из App Store спровоцировало резкую реакцию чиновников и депутатов в Москве.

В Министерстве цифрового развития ситуацию охарактеризовали как «проявление недобросовестной конкуренции» и заявили о планах обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что инцидент «ставит вопрос о надёжности этого сервиса».

Депутаты Госдумы после удаления ряда сервисов от Apple призвали форсировать создание «суверенного интернета».

Спасибо за наглядность. Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь, — заявила зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким.

Действия Apple больше напоминают банальную месть, развязанную по указке глобалистских элит, но в масштабах, которые больше подходят под определение даже не цифровой дискриминации, а настоящего террора, — подчеркнул депутат Антон Горелкин.

Иллюстрация