Лавров: вопрос гражданства детей консульских сотрудников стал главной проблемой в отношениях с США

Министр иностранных дел заявил, что сейчас ключевой проблемой в отношениях России и США является вопрос гражданства детей, рожденных у сотрудников российских консульских учреждений на территории США.

«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединенными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединенных Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане».

Он подчеркнул, что навязывать семьям дипломатов решение о присвоении ребёнку американского гражданства и тем самым подчинять его действия американскому законодательству «не может произойти».

При этом министр отметил, что Москва остаётся открытой для переговоров, а администрация Вашингтона поддерживает диалог между столицами.