Регионы отказываются от КОИБов перед сентябрьскими выборами — опасения по поводу ДЭГ и фальсификаций

Несколько российских регионов объявили об отказе от комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Центризбирком списал старые модели, новые из‑за санкций не закупили — аналитики опасаются роста дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и рисков фальсификаций.

Ряд российских регионов решил не использовать на предстоящих сентябрьских выборах «электронные урны» — комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации аппараты образца 2010 года и поставил под сомнение дальнейшую эксплуатацию КОИБов 2017 года. Из‑за введённых санкций закупка новых комплексов оказалась невозможной.

Отказ от КОИБов будет сопровождаться расширением применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ), что, по мнению аналитиков, создаёт дополнительные возможности для манипуляций и фальсификаций избирательных результатов.