ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного регулирования

Банк России сообщил об аннулировании депозитарной лицензии у ООО «Алор Плюс» в связи с системными нарушениями требований антисанкционного регулирования.

«Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования. Выявлены случаи проведения операций с нарушением положений указов Президента РФ о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Кроме того, установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей задним числом, что является нарушением требований к депозитарному учету.»

Регулятор подчеркнул, что все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для возможности перевода ценных бумаг в другие депозитарии и прекращения обязательств компании установлен шестимесячный переходный период.

Решение об отзыве депозитарной лицензии принято 25 июня. В компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что будет предложено решение по выходу из ситуации в ближайшее время.

Реакция рынка

На фоне новости российский фондовый рынок резко перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,5% и находился на отметке примерно 2314 пунктов.

Инвесторам рекомендуется оперативно уточнять детали у своего брокера и при необходимости перевести ценные бумаги в другой депозитарий.