Что изменилось
За изготовление, сбыт и использование поддельных документов об отсутствии опасных заболеваний теперь предусмотрено лишение свободы до 4 лет и штраф от 500 000 до 1 000 000 рублей.
За подделку справки об отсутствии «инфекционного заболевания, опасного для окружающих» наказание ужесточили: лишение свободы от 2 до 5 лет и штраф от 800 000 до 1 500 000 рублей.
Если преступление совершено организованной группой либо повлекло массовое заражение людей или иные тяжкие последствия, виновным грозит до 8 лет лишения свободы и штраф до 3 000 000 рублей.
Меры затрагивают как тех, кто изготавливает и сбывает поддельные справки, так и лиц, которые их используют.
Насколько такое ужесточение мер справедливо?
