Выпускник из Владивостока впервые принес Приморью 400 баллов на ЕГЭ

Артём Шунтов набрал максимальные 400 баллов сразу по четырём предметам — русский, математика, химия и физика. Это первый в истории края 400‑балльный результат.

Выпускник из Владивостока Артём Шунтов стал первым в истории Приморского края обладателем 400 баллов по итогам Единого государственного экзамена, показав максимальные результаты по русскому языку, математике, химии и физике.

Иллюстративное фото

По данным министерства образования Приморского края, в ходе экзаменационной кампании в регионе зафиксировали 58 стобалльников и 65 максимальных результатов в разных дисциплинах. Среди них — четыре 200‑балльных результата и первый для края 400‑балльный.

«Подобный результат остаётся крайне редким не только для Приморья, но и для всей страны», — отметила заместитель министра образования Приморского края Анна Меховская.

Сроки экзаменов и участники

Основной период ЕГЭ и ОГЭ в этом году проходил с 1 по 19 июня; при этом были предусмотрены резервные дни и дополнительные пересдачи.

В краевом министерстве образования сообщили о числе сдававших: на участие в ЕГЭ зарегистрировались 9 370 человек, ещё 20 961 школьник сдавал ОГЭ. Экзамены проводились в 72 пунктах по всему Приморскому краю.

Самыми популярными предметами у выпускников стали:

  • обществознание
  • информатика
  • физика
  • биология