НПЗ в Капотне после ударов беспилотников вряд ли заработает до конца года
Московский нефтеперерабатывающий завод в районе Капотня полностью остановлен после двух масштабных атак беспилотников в этом месяце. По данным двух отраслевых источников, возобновление производства вряд ли произойдёт до конца года.
Вывод завода из строя существенно осложнил борьбу с дефицитом топлива, который в последние дни стал заметен во многих регионах, включая Москву: цены растут, участились перебои с поставками.
Спутниковые снимки фиксируют повреждение двух перегонных установок и нескольких резервуаров. По словам одного из собеседников отрасли, на ремонт уйдёт как минимум полгода. Компания‑владелец отказалась от комментариев.
Последствия для рынка топлива
За последние месяцы удары беспилотников вывели из строя значительную часть мощностей нефтепереработки в европейской части страны. В июне началось ощущение нехватки топлива: введены ограничения на продажу бензина и дизеля уже более чем в 20 регионах, их число продолжает расти.
В ответ на топливный кризис власти рассматривают несколько мер. Вице‑премьер Александр Новак сообщил о проработке запрета на экспорт дизельного топлива; также обсуждается наращивание импорта.