Выпускник из Владивостока Артём Шунтов стал первым в истории Приморского края обладателем 400 баллов по итогам Единого государственного экзамена, показав максимальные результаты по русскому языку, математике, химии и физике.
По данным министерства образования Приморского края, в ходе экзаменационной кампании в регионе зафиксировали 58 стобалльников и 65 максимальных результатов в разных дисциплинах. Среди них — четыре 200‑балльных результата и первый для края 400‑балльный.
«Подобный результат остаётся крайне редким не только для Приморья, но и для всей страны», — отметила заместитель министра образования Приморского края Анна Меховская.
Сроки экзаменов и участники
Основной период ЕГЭ и ОГЭ в этом году проходил с 1 по 19 июня; при этом были предусмотрены резервные дни и дополнительные пересдачи.
В краевом министерстве образования сообщили о числе сдававших: на участие в ЕГЭ зарегистрировались 9 370 человек, ещё 20 961 школьник сдавал ОГЭ. Экзамены проводились в 72 пунктах по всему Приморскому краю.
Самыми популярными предметами у выпускников стали:
- обществознание
- информатика
- физика
- биология