Операторов связи обяжут возмещать ущерб жертвам телефонного мошенничества

Вернуть деньги, украденные телефонными мошенниками, станет реальнее: ответственность за возмещение ущерба возложат не только на банки, но и на операторов связи.

Что поменяется

По новому закону «Антифрод 2.0» пострадавшие смогут требовать возмещения как с банков, так и с операторов связи — это расширяет круг ответственных за утрату средств при телефонных мошенничествах.

Когда это начнёт действовать

Правила вступят в силу с марта 2027 года и будут применяться только к случаям, которые произойдут после этой даты.

Статус закона

Госдума приняла закон в июне. Новые нормы направлены на усиление защиты клиентов от телефонного мошенничества и ускорение возвращения похищенных средств.

Мнение

Как вы считаете?
👍 — поддерживаю
👎 — люди сами виноваты