Минюст предложил единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности» предложил странам ОДКБ принять общий нормативно‑правовой акт, который бы пресекал «деструктивное иностранное влияние» на политические и общественные процессы.

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.

В состав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», тогда как в других странах ОДКБ подобных норм пока нет.

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с «СВО».