Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности» предложил странам ОДКБ принять общий нормативно‑правовой акт, который бы пресекал «деструктивное иностранное влияние» на политические и общественные процессы.
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.
В состав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», тогда как в других странах ОДКБ подобных норм пока нет.
Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с «СВО».