Избиркомы отказываются от «электронных урн» на сентябрьских выборах — опасения фальсификаций

Суть проблемы

Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации «электронные урны» (КОИБы) образца 2010 года; судьба оставшихся машин более поздних выпусков также вызывает вопросы. По данным из разных источников, покупка новых комплексов затруднена из‑за санкций.

Где уже отказались от КОИБов

  • Алтайский край
  • Саратовская область
  • Псковская область
  • Ярославская область
  • Калининградская область
  • и ещё ряд регионов — всего отказы подтвердили как минимум в восьми субъектах

Чем планируют заменить

Вместо КОИБов в ряде мест предлагают использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или полностью переходить на ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели и аналитики критикуют оба варианта: если КОИБ автоматически считал голоса и снижал влияние человеческого фактора, то ручной подсчёт и ДЭГ в обсуждениях уже ассоциируются с повышенными рисками фальсификаций.

Мнение эксперта

«Не вижу оснований списывать оборудование — у нас выборы не так часто проводятся, чтобы оно настолько износилось. Мне кажется, это скорее прикрытие. Диктатура всегда стремится удержать и увеличить процент поддержки, и сокращение парка КОИБов — один из способов для достижения этого».

Отказ от КОИБов и переход на альтернативные методы голосования усиливают внимание к прозрачности избирательного процесса и вызывают вопросы у общественности и наблюдателей.